ASTESIA favorise l'insertion professionnelle des personnes en situation de handicap à Mâcon

Basée à Mâcon, Astesia est au service des entreprises du bassin économique Mâconnais. Elle est née en 2020 d’une fusion entre l’entreprise APM 71 et l’ESAT (Mutualiste établissement de la Mutualité Française de Saône-et-Loire). La structure est adaptée aux personnes en situation de handicap et leur offre du travail protégé.

Une entreprise basée sur l’économie sociale et solidaire

ASTESIA vise à accompagner les personnes en situation de handicap dans leur parcours professionnel. Elle vise à favoriser l’insertion professionnelle et à développer l’emploi des travailleurs handicapés. Elle a pour objectif également de valoriser leur aptitude en les accompagnant dans leur adaptabilité et leur polyvalence, et en les intégrant sur le marché du travail soit sur ses ateliers ou en entreprises.

Grâce à ses 250 collaborateurs, l’enseigne a pu élargir son savoir-faire. Elle a constitué ainsi un portefeuille solide de clients. Elle propose par ailleurs aux entreprises mâconnaises des prestations dans 6 métiers différents : la restauration, la blanchisserie industrielle, la sous-traitance industrielle, l’entretien des espaces verts, les prestations de services en entreprises et l’horticulture.

De ce fait, elle est reconnue comme un prestataire de qualité par de nombreuses entreprises de la région mâconnaise.

Dans le but de se développer davantage, ASTESIA envisage de lancer des travaux sur ses deux sites en 2022 Il s’agit de la réhabilitation et de l’agrandissement des lieux en repensant un plan architectural complet. L’idée principale étant d’améliorer ses prestations et de changer le regard sur le handicap et sur les personnes handicapées.